«В 20 лет Ваше лицо дает Вам природа, в 30-образ жизни, а в 50 – Вы должны сами заслужить его.» Коко Шанель

Препараты из кедрового масла

Продукция под знаком «Звенящие кедры России» «Новосибирский завод медицинских препаратов»

Это масло сибирского кедра — единственное из всей аналогичной продукции официально выпускается под знаком «Звенящие кедры России».

Сибирский кедр — символ силы, долголетия, здоровья и устойчивости. Произрастает в естественном состоянии почти исключительно в нашей стране. Главное богатство сибирского кедра — его семена (орешки). Сбор кедровых орешков издавна был одним из важнейших промыслов жителей Сибири и Урала. Еще во времена Ивана Грозного кедровый орех как очень ценный продукт экспортировался из России в Англию и другие страны. Позже знаменитый «Транссиб» строился с учетом расположения кедровых мест. Извлекаемое из ореха кедровое масло издревле считалось деликатесом. Оно необычайно богато витаминами и минеральными элементами. Современные ученые доказали: «Только в кедровом масле содержание полезных веществ и витаминов находится в концентрации, идеально подходящей для стабилизации работы организма и вывода его из любых нарушений (болезней)». Лекарства, изготовленные на основе кедрового масла, легко усваиваются организмом и практически не имеют противопоказаний.

Химический состав масла подтверждает его высокую медицинскую ценность. По количеству фосфатидного фосфора (ценный питательный продукт для человеческого организма, особенно молодого) масло кедра превосходит все известные масла. Оно способствует сохранению высокой работоспособности, улучшает состав крови, предупреждает туберкулез и малокровие. Нет такого пищевого продукта, который мог бы сравниться по содержанию магния с кедровым маслом. Магний расширяет кровеносные сосуды и уменьшает повышенную возбудимость нервной системы.

В состав белков масла входят 19 аминокислот, из них 70 % — незаменитые. Витамины, содержащиеся в масле сибирского кедра способствуют росту человеческого организма (витамин А), нормализуют деятельность нервной системы, улучшают состав крови и благоприятно воздействуют на кожную ткань (витамины В и D). Очень богато кедровое масло витамином Е. Исследования показали, что, например, соболь не может дать потомство, если в его рационе нет кедрового ореха.

Кедровое масло является настоящим концентратом витамина F — содержание его в три раза больше, чем в препарате «Витамин F», изготовленном на основе рыбьего жира. Витамин F — это незаменимые жирные кислоты, способствующие снижению холестерина в крови и предотвращающие появление «бляшек» на стенках сосудов.

Кедровое масло в лечебных целях использовалось в Сибирском государственном медицинском университете; в Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии; в Центральной научно-исследовательской лаборатории; в Научно-исследовательском институте онкологии ТНЦ РАМН; в Центре реабилитации лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Лечение с применением кедрового масла проводилось в группе лиц, страдающих гастритом, эразивно-язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки, в группе лиц, оперированных по поводу рака желудка, в группе лиц, страдающих астенизацией, психопатизацией, выраженной возбудимостью симпатической нервной системы (повышенная утомляемость, нарушение работоспособности, плохой сон, частые нервно-психические срывы, периодические головные боли).

Витамин В1 (0,39-0,66%), витамин В2 (0,14-1,17%), витамин В3 (1,05-1,40%), витамин Е (9-10,12%), медь (до 4%), магний (до 5,51%),марганец (до16%), кремний (до 3,2%), ванадий (до 0,037%), калий (до 0,659%), фосфор (до 0,84%), кальций (до 0,11%), молибден (до 0,2%), никель (до 0,078%), йод (до 0,5%), олово (до 0,0029%), бор (до 0,0002%), цинк (до 0,13%), железо (до 0,19%), а также барий, титан, серебро, алюминий, йодиды, кобальт, натрий, углеводы, белки.

Существует много вариантов применения масла при лечении различных заболеваний. В профилактических целях наиболее действенным и чаще всего применяемым является следующий: 1 ч. ложка за 30-60 минут до еды 2-3 раза в день в течение 40-60 дней. Глотать очень медленно, как бы разбавляя масло собственной слюной.

Производитель этого продукта, как заявлено в аннотации, получает масло из ядрышек кедрового ореха методом холодного прессования, что позволяет сохранить все биологически активные вещества, содержащиеся в кедровых орехах.

Содержит широкий набор полезных для организма веществ, в том числе незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, микроэлементы. Регулярное употребление способствует улучшению усваиваемости и повышению активности витаминов, в первую очередь А, В, Е, D. Обладает общеукрепляющим действием, устраняет синдром хронической усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Оказывает гепатопротекторное, противоязвенное, антисептическое, антисклеротическое действие, снижает полиферацию клеток простаты, нормализует обмен веществ, секреторную и моторно-эвакуаторную функции желудка, уменьшает интоксикацию организма при приеме химических препаратов, ускоряет заживление ран и ожогов.

За счет улучшения регенерации тканей восстанавливаются функции печени, предстательной железы, слизистой желудочно-кишечного тракта, полости рта, кожи.

Способствует нормализации маточно-плацентарного кровообращения.

Противопоказаний к применению практически не имеет.

По 1-2 капсулы 3 раза в день.

Масло кедровых орешков фирмы «Дикороссы»

Получено из ядер орехов сибирского кедра (собранных в кедрачах Томской области) старинным русским способом — холодным прессованием.

Кедровое масло использовалось в повседневной пище для приготовления салатов, жаркого из рыбы, овощей. Широко применялось как эффективное народное средство для лечения простуды, обморожений, ожогов, туберкулеза, заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также при болезнях почек, нервных расстройствах. Масло помогало не только поддерживать сибирское здоровье, но и являлось традиционным экспортным продуктом. К сожалению, в начале XX века кедровое масло исчезло с рынка и его место заняли другие растительные масла. Сейчас началось возрождение знаменитого сибирского кедрового масла.

При использовании в пищу заменяет любое растительное мало в соответствии с рецептурой.

Массаж с кедровым маслом снимает усталость, улучшает периферическое кровоснабжение, улучшает лимфатический отток, снимает венозные застои конечностей, улучшает упругость кожи.

Использование масла в бане, сауне для втирания в кожу способствует омоложению кожных покровов и заживлению ран.

Внутрь может быть использовано при язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, гастритах, повышенной кислотности, а также для улучшения сердечно-сосудистой системы, постепенной нормализации артериального давления, понижения уровня холестерина в крови, сбалансированного обмена веществ в организме.

Не рекомендуется принимать кедровое масло лицам с повышенной чувствительностью к продуктам переработки кедра.

В настоящее время противопоказаний по использование кедрового масла не выявлено.

Масло кедровых орешков фирмы «Диа-Веста»

Масло вырабатывается из ядра кедрового ореха методом холодного прессования. Максимальное повышение температуры при отжиме не более 25-30 °С, что позволяет сохранить в масле все биологически активные вещества, витамины и микроэлементы.

Густая прозрачная жидкость с характерным кедровым привкусом и запахом.

Масло кедрового ореха обладает антиоксидантной активностью, усиливает сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, способствует нормализации обмена веществ, катализирует процесс усвоения жиров, предупреждает развитие дерматитов, дерматозов, псориаза, ускоряет эпителизацию ран.

Регулирует функцию желудочно-кишечного тракта, благотворно влияет при гастрите и язве желудка, геморрое, атеросклерозе, ожогах и обморожениях. Обладает противовоспалительным эффектом, повышает иммунитет.

Масло кедрового ореха — прекрасное средство для повышения вкусовых качеств и срока хранения продуктов, применяется при консервировании.

Применяется в косметологии — придает коже лица упругость и здоровый вид.

Побочные действия и противопоказания не выявлены.

Не содержит сахара, пригодно для диабетиков.

Срок хранения 6 месяцев.

Масло кедровых орешков фонда «Странник»

Уникальный природный антиоксидант. Обладает регулирующим действием на холестериновый обмен, эффективное средство для лечения и профилактики атеросклероза сосудов и гипертонической болезни. Изготовлено по технологии, основанной на старинных рецептах, с применением ручного труда (обрушка, отбор) и деревянного оборудования (размол, прессование). Весь технологический процесс приближен к технологиям, описанным в старинных книгах и применяемым из поколения в поколение в деревнях, стоящих в гуще кедровых лесов на Урале, Алтае и в Сибири. Люди, принимающие участие в производстве, проходят медицинское и психологическое тестирование.

Участвует в синтезе многих белков, в процессе размножения клеток, тканевом дыхании, предотвращает развитие дегенеративных (хронических) процессов в мышцах, капиллярах, нервных клетках, паренхиме печени.

Стимулирует биосинтез элементов, которые участвуют в липидном обмене, в регулировании кровяного давления, печеночного кровотока, снижении коагулятивных свойств крови.

Участвует в окислительно-восстановительных, процессах, улучшает углеводный обмен (при сахарном диабете).

Обладает общеукрепляющим действием, способствует устранению синдрома хронической усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Рекомендуется при дерматитах, дерматозах нервного происхождения, себорейном дерматите, различных кожных заболеваниях, стоматите, псориазе, длительно незаживающих ранах, язвах;

при атеросклерозе сосудов, как для лечения, так и для профилактики нарушения холестеринового обмена, при артериальном давлении, спазмах периферических сосудов, гипотрофии, склеродермии, гипертонической болезни, при заболеваниях крови (тромбофлебиты), дистрофии миокарда;

при невралгии, невритах, радикулитах, нервных расстройствах;

при ларингите, трахеите, туберкулезе легких, ОРЗ;

при снижении сумеречного зрения, светобоязни, конъюнктивитах, рези в глазах; при заболеваниях печени (гепатиты, циррозы); болезнях почек, сморщенной почке; патологических состояниях, сопровождающихся высоким кровяным давлением;

при липодистрофиях, нарушениях эндокринной системы, лучевой болезни, астении;

при атонии кишечника, нарушениях функции кишечника, энтероколитах, гастритах с пониженной кислотностью, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышенной кислотности, отрыжке, изжоге, общих нарушениях питания;

при различных аллергических реакциях;

при инфекционных заболеваниях.

Также рекомендуется как косметическое средство при сухой обветренной коже, шелушащихся и потрескавшихся руках, для протирания лица во избежание образования морщин, для страдающих облысением, повышенной хрупкостью волос и ногтей, для людей, проживающих и работающих в неблагоприятных климатических и экологических условиях, занятых на работах с повышенным расходованием энергии и избыточными психоэмоциональными нагрузками.

Способ применения и дозировка (в лечебных целях)

Назначается за 15-30 минут до приема пищи 3 раза в день, курсом не менее 24 дней, при суточной дозе:

Для детей до 6 лет – 3-5 капель

Для детей до 12 лет – 5-10 капель

Для взрослых – 15-30 капель

Способ применения и дозировка (в целях профилактики)

От 1 до 5 капель 1 раз в день за 15-30 минут до еды.

Хранить в сухом темном месте, при температуре 2-8 °С.

Срок хранения не менее 6 месяцев.

Допускается наличие осадка, не ухудшающего! свойств масла.

Перед употреблением встряхивать. Не применять металлическую посуду!