«В 20 лет Ваше лицо дает Вам природа, в 30-образ жизни, а в 50 – Вы должны сами заслужить его.» Коко Шанель

Международная номенклатура косметических ингредиентов


Бурное развитие косметической промышленности потребовало упорядочить работу с ингредиентами, входящими в состав косметики. Этим занялась старейшая, основанная еще в 1894 году, организация, The Cosmetic, Toiletry, and Fragrance Association (новое название The Personal Care Products Council (Formerly CTFA)). Именно Cosmetic, Toiletry, and Fragrance Association (CTFA) принадлежит авторство Международной номенклатуры косметических ингредиентов. Первый словарь ингредиентов Cosmetic, Toiletry, and Fragrance Association выпустили в 1973 году. Он включал всего 5 тыс. ингредиентов. Каждому были присвоен свой Chemical Abstract Service Registry (CAS) Numbers. В 1994 году было выпущено уже пятое издание словаря, который назывался International Cosmetic Ingredient Dictionary и содержал 6000 ингредиентов. В 2006 году выпущено 11 издание, но уже под названием Номенклатуры International Nomenclature of Cosmetic Ingredient (INCI), в которой содержалось более 13 тыс. ингредиентов. Как видим, за 12 лет количество ингредиентов увеличилось больше чем в два раза.

В 2010 году было выпущено 13-е издание Номенклатуры — International Cosmetic Ingredient Dictionary & Handbook, 13th Edition — в которую включено уже 17,5 тысяч ингредиентов.

В России не существует единого словаря косметических ингредиентов. Однако в законодательных актах упоминается INCI и даются следующие рекомендаци: «По усмотрению изготовителя допускается указание списка ингредиентов в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (International Nomenclature of Cosmetic Ingredients (INCI)) с использованием латинской графической основы».


Правила маркировки косметики


В Статье 11 Технического регламента «О парфюмерно-косметической продукции и ее производстве» четко прописаны правила маркировки косметики. На этикетке, упаковке, вкладыше, ярлыке или открытке, которые прилагаются к косметике, должна содержаться следующая информация:
Наименование косметики
Бренд или наименование изготовителя, его местонахождение, название страны и места производства продукции, если последний не является изготовителем.
Количество, масса нетто (в г или кг), объем (мл, л, см3) на момент упаковывания, за исключением тех случаях, когда косметика имеет массу менее 5 г или объем менее 5 мл и является бесплатным образцом (пробником)
Срок годности: «Годен (Использовать) до (месяц, год)» или «Срок годности… (месяцев, лет)». В этом случае указывается дата изготовления.
Условия хранения
Особые меры предосторожности и условия применения и хранения
Код партии косметики, который присваивается изготовителем
Назначение косметики, за исключением тех случаев, когда назначение является очевидным
Руководство по применению
Список ингредиентов, который оформляется по следующим правилам:

Список ингредиентов должен иметь заголовок: «Ингредиенты» или «Состав». Ингредиенты в списке указываются в соответствии с рецептурой. При этом они располагаются в порядке уменьшения их массовой доли или процентного содержания в составе косметики. Парфюмерную или ароматическую композицию (отдушки) указывают как единый ингредиент с использованием слов «отдушка», «ароматизатор», «ароматическая композиция» или «парфюмерная композиция» без раскрытия ее состава. ингредиенты, масса которых составляет менее 1 %, могут быть перечислены в любом порядке после тех ингредиентов, масса которых составляет более 1 %. Красители могут быть перечислены в любом порядке после остальных ингредиентов. Красители, которые используются в декоративной косметике или в красках для волос, имеющие разные тона, могут быть перечислены списком, с применением обозначений: «может содержать» или знака [+/-].

Маркировка косметики и необходимая информация о ней, за исключением списка ингредиентов, должна быть указана на русском языке. Следовательно, не допускается оформлять список ингредиентов на этикетках на русском языке. Изготовитель также по своему усмотрению может использовать названия ингредиентов, как это принято в Международной номенклатуре косметических ингредиентов (INCI), на латинском языке.


Требования безопасности


В проекте Федерального закона «О парфюмерно-косметической продукции и ее производстве» много внимания уделяется вопросам безопасности косметики. Статья 4. Общие требования: «Парфюмерно-косметическая продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации, при использовании по назначению и при использовании, которое можно разумно предвидеть в течение срока годности, не должна причинять вреда жизни и здоровью человека».
2. Безопасность парфюмерно-косметической продукции обеспечивается совокупностью требований: 
к составу;
к микробиологическим показателям;
к уровню содержания токсичных элементов;
к токсикологической безопасности;
к клинической безопасности;
к потребительской упаковке;
к информации для потребителей.

В проекте Закона в Приложении 1 приведет список из более чем 400 химических веществ, которые запрещены в составе косметики. Данный список — это копия приложения к европейской Cosmetics Directive 76/768/EEC

В США контролем над безопасностью ингредиентов, входящих в состав косметики, занимаются специальные организации. Независимая организация Cosmetic Ingredient Review (CIR) призвана следить за тем, чтобы токсичные для организма ингредиенты не были включены в состав косметических средств. С 1976 года CIR было проверено около 2 тысяч ингредиентов. Проверкой безопасности ароматических добавок (отдушек) в составе косметики и парфюмерии занимается другая организация — International Fragrance Association (IFRA). В России нет таких организаций.