«В 20 лет Ваше лицо дает Вам природа, в 30-образ жизни, а в 50 – Вы должны сами заслужить его.» Коко Шанель

 

Законодательство о косметике

В каждой стране существует контролирующие организации, которые занимаются вопросами производства и продажи косметики. В Европейских Сообществах руководящим документом является Cosmetics Directive 76/768/EEC, принятая 27 июля 1976, и многочисленные приложения к ней. В США вопросами косметики занимается Food and Drug Administration (FDA). Основной руководящий документ — Federal Food, Drug, and Cosmetic Act (FD&C Act)

В России сертификация косметики является одной из наиболее серьезных проблем потребительского рынка. Прежде всего, это связано с практически не поддающимся контролю ввозом в Россию контрафактной продукции (поддельной косметики). Основополагающим документом, в соответствии с которым проводится сертификация косметики в России, является Постановление Госстандарта РФ от 18.06.2002 N 40. «Правила по проведению сертификации продукции парфюмерно-косметической продукции».

В настоящее время Российская Парфюмерно-косметическая Ассоциация разрабатывает проект Федерального закона «О специальном техническом регламенте о парфюмерно-косметической продукции».
«Глава 1. Общие положения
Статья 1. Сфера применения
п 3. Парфюмерно-косметическая продукция подразделяется на следующие группы однородной продукции:  
средства для ухода за кожей;
средства для ухода за волосами;
декоративная косметика;
средства для придания запаха;
средства для ухода за полостью рта;
средства для ухода за интимными органами;
средства, применяемые до, во время и после бритья;
средства для ухода за ногтями

Подтверждение соответствия косметики требованиям Федерального закона носит обязательный характер и осуществляется в следующих формах: декларирования соответствия.

В феврале 2010 года вступило в силу Постановление Правительства от обмене сертификации косметической продукции. [8]

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что отмена правительством обязательной сертификации большинства продуктов и косметики в России не должна привести к снижению их качества. Согласно постановлению правительства, производители, в частности, продуктов питания, сырья для их производства, пива, водки и прочих напитков, и косметики отныне могут ограничиться декларациями соответствия взамен ранее обязательной сертификации товаров. «Отмена сертификации соответствия, перевод ее в раздел декларирования никакого отношения к надзору за качеством продукции не имеет», — сказал главный государственный санитарный врач РФ.