«В 20 лет Ваше лицо дает Вам природа, в 30-образ жизни, а в 50 – Вы должны сами заслужить его.» Коко Шанель

Слово Косметика: Значение слова Косметика

косметика

Значение слова косметика

Словарь иностранных слов

косметика [гр. kosmetike искусство украшать] - l) учение о средствах и методах улучшения внешности человека; 2) средства и способы ухода за кожей, применяемые с целью улучшения внешности человека; 3) вещества, применяемые для придания свежести и красоты лицу и телу.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

косметика ж. 1) а) Искусство изготовления и применения средств для ухода за лицом и телом. б) Уход за лицом и телом для придания им свежести и красоты. 2) Средства для ухода за лицом и телом, применяемые для придания им свежести и красоты.

Орфографический словарь

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

КОСМЕТИКА, -и, ж. I. Искусственное придание красоты лицу, телу,поддержание их здорового состояния, свежести. Врачебная (лечебная) к.Навести косметику на что-н. (перен.: придать чему-н. внешне аккуратный вид).2. собир. Средства для придания свежести, красоты лицу, телу. Продажакосметики. II прил. косметический, -ая, -ое. К. кабинет. Косметическиесредства.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

КОСМЕТИКА косметики, мн. нет, ж. (от греч. kosmetike - искусство украшать). 1. Искусственное украшение лица и тела. Кабинет косметики. 2. собир. Вещества, употр. в туалете для украшения лица и тела. Отдел косметики в аптеке.

Современный толковый словарь

КОСМЕТИКА (от греч. kosmetike - искусство украшать),..1) учение о средствах и методах улучшения внешности человека. Различают врачебную и декоративную косметику. Врачебная косметика использует для устранения внешних дефектов не только косметические средства, но и физиотерапевтические, хирургические и другие методы. С помощью декоративной косметики маскируются недостатки или подчеркиваются отдельные черты лица...2) Средства для ухода за кожей, волосами, зубами и ногтями (крем, лосьон, пудра, помада и т. п.).