«В 20 лет Ваше лицо дает Вам природа, в 30-образ жизни, а в 50 – Вы должны сами заслужить его.» Коко Шанель

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРЕМ-МЫЛА DOVE

КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРЕМ-МЫЛА DOVE

Автор: Н. В. Андреева, Т. Н. Королькова

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Медицинская информационная программа Dove (MILD) реализуется в России с 2003 г.

В рамках программы MILD торговая марка Dove участвует в специализированных международных выставках и конгрессах, проводятся также клинические исследования крем-мыла Dove.

Специалисты в области косметологии и дерматологии на основе клинических испытаний в России и за рубежом информируются об особенностях воздействия на кожу различных очищающих средств, а также о новинках и последних достижениях в данной области.

В Санкт-Петербурге в феврале - мае 2005 г. на кафедре медицинской косметологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (МАПО) проводилось сравнительное исследование крем-мыла Dove.

В исследовании участвовали 60 добровольцев в возрасте 25 - 60 лет. В период исследований обязательным условием для всех было использование в качестве очищающего средства для лица обычного мыла и запрет на увлажняющие средства. В течение 4 нед 2 раза в день (утром и вечером) все добровольцы должны были умываться, применяя выданные им образцы очищающего средства: 1-й образец (крем-мыло Dove) - для правой половины лица, 2-й (обычное мыло) - для левой. Названия очищающих средств участникам исследования не сообщались. Во 2-й, 3-й, 4-й, 8-й, 15-й, 22-й и 29-й дни исследования врач-дерматокосметолог оценивал общее состояние кожи по следующим дерматологическим параметрам:

• равномерность тонуса кожи;

• изменения светлости, яркости, блеска кожи;

• тонкие складки, морщины;

• общий вид и световые повреждения кожи.

Участники исследования заполняли специально разработанную анкету оценки субъективных ощущений. В указанные дни проводились макро- и микросъемка кожи лица участников исследования. На 4-й, 8-й, 15-й и 29-й дни врач оценивал сухость и покраснение (эритему) кожи.

Как показали результаты исследования, объективные показатели - рельеф кожи, основные морщины, недостаточная светлость и общее световое повреждение - отличаются высокой стабильностью и неизменностью. На коже правой и левой половины лица изменений не выявлено. Особенности рельефа кожи и наличие глубоких морщин обусловлены спецификой структуры соединительной ткани дермы, поэтому на эти показатели не могут воздействовать препараты поверхностно-активных веществ (ПАВ), так как последние оказывают свое влияние не глубже рогового слоя эпидермиса.