«В 20 лет Ваше лицо дает Вам природа, в 30-образ жизни, а в 50 – Вы должны сами заслужить его.» Коко Шанель

 Ароматерапия Розмарин

Ботаническое название: Rosmarinus officinalis L.

Синонимы: Розмарин лекарственный; Rosemary; Compass Weed; Dew of the Sea; Elf Leaf; Incensier; Sea Dew

Семейство: Яснотковые/Губоцветные (Laminaceae/Labiatae)

Цвет: Бесцветный или бледно-желтый

Аромат: Сильный, древесно-бальзамический, уютный, теплый, горьковатый, пряный, возбуждающий, с легким оттенком камфары.

Метод получения: перегонка с водяным паром, выход эфирного масла (Oleum Rosmarini) 1-2%.

Используемая часть растения: цветущая верхушка или все растение

Класс: тонизирующий аромат. Афродизиак.

Химический состав: пинен, камфен, борнеол, цинеол.

Область произрастания: Франция, Испания, Тунис, Италия. Измельченные веточки розмарина признаны тонкой пряностью во многих кухнях мира. Родина розмарина — Средиземноморье. В древней Греции он считался священным растением. Крупнейшие поставщики розмаринового масла сегодня — Франция, Тунис, Греция, Португалия, Италия. Выращивается в Крыму и на Кавказе.

В диком виде растете по всему Средиземноморью, Черноморье, особенно в Крыму. Был известен еще в библейские времена, рос на склонах гор и холмов Ливана вместе с лавандой лекарственной, можжевельником обыкновенным, шалфеем лекарственным, тимьяном и мелиссой лекарственной.

Психо-эмоциональное действие

Наиболее сильное тонизирующее средство из всех известных эфирных масел.

Устраняет стеснительность, неуклюжесть, мнительность, неуверенность в своих силах. Позволяет легко преодолевать психологические барьеры. Быстро купирует реакции на стресс, возвращает интерес к жизни. Является великолепным средством против амнезии. Розмарин - любимый аромат студентов, он помогает запоминать иностранные слова, имена и числа. Розмариновый аромат позволяет проникнуть в глубину испытываемых чувств и не придавать поверхностным и сиюминутным отношениям вселенского значения. Розмариновая пульсирующая сила интуиции издревле использовалась в оккультных науках.

Камфарно-пряный аромат розмарина укрепляет нервную систему, приводит мысли в порядок. Поднимает настроение, помогает сосредоточиться (ввод данных при работе с компьютером, длительные перегоны у водителей и т. д.). Очищает воздух при эпидемиях.

Вдохновляет, пробуждает интуицию, возвращает интерес к жизни.

Косметическое действие

Это масло обладает сильным антисептическим и тонизирующим действием. Стимулирует местное кровообращение и обновление клеток. Поэтому оно специально используется для жирной кожи, склонной к нарушениям местного кровообращения, а также одно из лучших средств для ухода за волосами. Точечно - при угревой сыпи, а также куперозе. Используется при себорее, балансирует производство себума у жирной кожи. Обладает прекрасным вяжущим действием, стягивает поры, сглаживает неровности, очищает черные угри. Уменьшает гиперсекрецию жирной и нечистой кожи. Дренирует, вызывает сокращение пор, препятствует образованию камедонов. Выравнивает рельеф кожи. Смягчает грубые участки кожи, устраняет ороговевшие участки, восстанавливает нежность и эластичность эпидермиса. Способствует устранению рубцов, пигментных пятен, разглаживает морщины и складки.

Эфирное масло розмарина вербенон хемотипа - лучшее средство для сухой и увядающей кожи - увеличивает циркуляцию крови, восстанавливает эластичность, снимает отеки, регулирует водный баланс в коже, улучшает цвет кожи. Хорошо сочетается с эфирными маслами из плодов моркови (паровая дистилляция), лавандой (не более 2%) в базовом масле лесного ореха.

Способствует рассасыванию рубцов и шрамов. Устраняет сыпь бактериальной и вирусной этиологии, эффективен также при абсцессах, флегмонах, угревой и фурункулезной сыпи, экземах, инфицированных ранах. Сильнодействующее противоцеллюлитное средство. Стимулирует регенерацию и рост, останавливает выпадение волос, устраняет перхоть.

Облегчает выполнение и делает более эффективными упражнения на растяжку. Устраняет «мускульное похмелье» после интенсивных физических нагрузок.

Целебное действие

Эфирное масло розмарина цинеольного хемотипа хорошее антибактериальное средство против стафилококковых и стрептококковых бактерий.

Эффективное средство при вегето-сосудистой дистонии. Устраняет частые головные боли. Улучшает мозговое кровообращение. Устраняет переутомление глаз, повышает остроту зрения. Выводит из обморочного состояния, устраняет гипотонические головокружения. Является мощным стимулятором защитных сил организма. Купирует болевой синдром различной этиологии. Розмарин - «аромат сердца». Оптимизирует сердечную деятельность и кровообращение, нормализует коронарный кровоток и артериальное давление (осторожно применять при гипертонии!). Эффективное массажное средство при ревматизме, плохой циркуляции крови, переохлаждении. Оказывает антисклеротическое действие, снижает уровень холестерина в крови. Оптимизирует работу органов пищеварения, обладает желчегонным действием, устраняет воспалительные процессы и образование конкрементов в желчном пузыре. Нормализует работу кишечника.

Розмарин лекарственный эффективен против метеоризма, улучшает пищеварение и оказывает сильное раздражающее действие на кожу. В народной медицине используется для ванн, эфирное масло из розмарина употребляется для растираний, укрепляет нервы и расширяет сосуды.

Розмарин оказывает целебное действие при низком кровяном давлении, нервных расстройствах, чувстве напряженности, при состояниях общего истощения и половой слабости. Он способствует повышению выделения желудочного сока, оказывает благоприятное действие на общую деятельность желудка и кишечника.

Розмарин - антисептик заболеваний дыхательных путей (простуда, грипп, синусит, бронхит, кашель). Оказывает противовоспалительное, смягчающее и противокашлевое действие на органы дыхания. Обезболивает и обеззараживает ожоги, раны, синяки, нарывы, фурункулы и абсцессы. Стимулирует естественный иммунитет человека.

Противовоспалительное средство для органов мочеполовой системы. Растворяет камни, песок и устраняет застойные явления в желчном пузыре и печёночной ткани. Укрепляет стенки вен, снимает воспаление при варикозном расширении вен, геморрое, флебитах. Обезболивает, устраняет отёчность и воспаления при артритах, невритах, миозитах и остеохондрозе.

Методики применения

Розмарин обладает сильным ароматным, сладковатым и камфорным запахом, напоминающим запах сосны, и очень пряным, слегка острым вкусом. В фармацевтической промышленности из него готовят лекарственные препараты, лекарственные чаи, настойки, мази, пластыри, используется он и для получения эфирного масла. Эфирное масло используется и в косметической промышленности.

Растертые листья употребляются в качестве пряности. В небольшом количестве они добавляются к овощным супам, в салаты, мясные фарши, к жареному мясу, жареной птице, к грибам, вареной рыбе, краснокочанной и белокочанной капусте и к маринадам. В умеренных дозах розмарин придает особый аромат супам - мясным, куриным, шпинатным и гороховым. Во французской кухне он входит в состав "букета гарни", который не оставляют в супе, а вынимают через 5-6 минут.

Придают приятный вкус мягким сырам, картофелю, мясу дичи, рыбе и яичному тесту. Типичный вкус приобретают с добавлением розмарина блюда из ягнятины, гуляш из говядины, баранина и томатный суп, а также говядина, баранина и телятина, приготовленные в гриле. В мясных блюдах розмарин выполняет двоякую роль: 1) отбивает специфический запах некоторых видов мяса (баранина, свинина, крольчатина; 2) придает мясу аромат дичи.

Растирания: 7 к. на 10 г транспортного масла.

Теплые компрессы: 3 к. длительность процедуры не более 30 минут.

Контрастный душ: Масло Розмарина используется ежедневно в виде втирания или аппликаций (контрастных компрессов) во время приема ванны или душа. Примите контрастный душ в течение 10 минут, чередуя обливание горячей и прохладной водой до появления легкого покраснения кожи. Температуру воды и длительность фаз подбирайте в соответствии с индивидуальной переносимостью. После горячей фазы душа втирайте 1 - 2 капли Масла Розмарина в течение 1 - 2 минут до усиления покраснения кожи. Смойте Масло Розмарина прохладной водой.

Компрессы для груди: Возьмите две емкости для холодной и горячей воды (миска, кастрюля). В 200-300 мл горячей воды добавьте несколько капель Масла Poзмаpина (2 - 4 капли на 100 мл). Смочите салфетки сначала в горячей воде, приложите к груди, приподнимая ее, и подержите в течение 30 секунд. Затем смочите салфетки в холодной воде и приложите к груди на 1 минуту. Повторите процедуры несколько раз в течение 10 минут. Заканчивайте холодным компрессом и обмыванием. Примечание: Количество Масла Poзмаpина в горячей воде дозируется по переносимости возникающего легкого раздражения (покраснения кожи). Желаемые результаты достигаются при систематических процедурах на протяжении нескольких месяцев. Наибольшее воздействие наблюдается, если процедуры проводятся совместно с анаболической шейпинг-тренировкой.

Внимание! Прежде чем приступить к указанным процедурам, необходимо проконсультироваться у врача-маммолога (гинеколога).

Компресс (растворить 5-7 капель масла в миске горячей воды.

При ингаляции верхних дыхательных путей. Несколько капель добавьте в горячую воду. Очень хорошо использовать в смеси с эвкалиптом и мятой при астме, бронхите и кашле, возникшем вследствие раздражения дыхательных путей.

В качестве освежителя воздуха. 2-3 капли капните на горячую поверхность, например батареи. Этот способ экологически безвреден по сравнению с дезодорантами на фреоне.

Обогащение кремов, мазей, шампуней, ополаскивателей: 3 к. на 5 г основы.

Аромамедальоны: 2-3 к.

Меры предосторожности:

Избегать использования эфирного масла розмарина при эпилепсии. При этих заболеваниях особенно не рекомендуется пользоваться камфорным хемотипом эфирного масла. Не использовать во время беременности, может быть выкидыш.

Люди, страдающие гипертонией, должны соблюдать осторожность при приеме розмарина, т.к. возможны подъемы артериального давления. Это неприятное побочное действие проходит через 10-12 дней. Соблюдать осторожность при склонности к частым судорогам. Не наносить на чувствительные и сухие участки кожи.

Противопоказания: повышенная чувствительность кожи, индивидуальная непереносимость розмарина.

В виде 10%-ного раствора в петролятуме за 48 час. не вызывает раздражения кожи человека, не оказывает сенсибилизирующего действия.

при нанесении на кожу - жжение, горение в течение 2-3 минут, после принятия первых ванн может возникнуть головокружение. Реакции естественны.

Комплиментарные ароматы

Вербена, цитронелла, шишки ели, сосна, кипарис, петит грейн, лаванда, шалфей, корица, гвоздика, мускатный орех, бэй, кедр, ладан, лиметт, мирт, мята, черный перец, пихта, ромашка, чабер, чабрец (тимьян), эвкалипт

Срок хранения: при соблюдении герметичности упаковки – более 5 лет.