«В 20 лет Ваше лицо дает Вам природа, в 30-образ жизни, а в 50 – Вы должны сами заслужить его.» Коко Шанель

Ароматерапия.

Ботаническое название: Jasminum officinale, жасмин Лекарственный

Синонимы: Jasminum grandiflorum, джати

Семейство: маслиновые (Oleaceae), гидрангиевые

Описание: Вечнозелёный кустарник или лиана высотой до 10 м с ярко-зелёными листьями и очень душистыми белыми цветами.

Цвет: Оранжево-коричневый

Аромат: очень низкий, густой, медово-цветочный, бальзамически- амбровый.

Оттенки тональности: верхний - протяжный, медленный, амбровый; средний - лёгкий, высокий, прозрачный; нижний - воздуха в период таяния снега

Восприятие аромата: К сожалению, верхний тон жасмина очень яркий, густой и несколько секреторный, именно он мешает восприятию всей утончённой прелести этого совершенного запаха. Для облегчения верхнего тона можно добавить масло-комплимент-лимон

Метод получения: Конкрет получают экстракцией с растворителями. Абсолют добывают из конкрета экстракцией спиртами. Ароматическое масло получают из абсолюта дистилляцией с паром.

Используемая часть растения: Цветы

Область произрастания: Растёт в Китае, на севере Индии и западе Азии. Культивируется в Средиземноморье, Китае и Индии. Конкрет производят в Италии, Франции, Марокко, Египте, Китае, Японии, Алжире, Турции. Абсолют производят главным образом во Франции.

Другие виды: Для переработки цветков для получения абсолю применяются два вида: Jasminum officinale L. (типовой), который растет в диком виде и Jasminum officinale var. grandiflorum L. (испанский жасмин), который культивируется для экстракции натурального цветочного масла. Для переработки (Грузия и Абхазия) используется также жасмин крупноцветковый (Jasminum grandiflorum L.). В Китае и юго-восточной Азии для производства абсолю жасмина используется вид Jasminum sambac

Класс: Аромат релаксации. Афродизиак

Характеристика: Эфирное масло плотное, текучее цвета яркой заварки чёрного чая. Абсолют представляет собой оранжево-коричневую вязкую жидкость с насыщенным цветочным ароматом.

Традиционное применение

В странах Средиземноморья запах жасмина считается "королем запахов". Обладает антистрессовым, расслабляющим действием, поэтому используется, прежде всего, как ароматизатор воздуха. Входит в состав "чувственной " композиции эфирных масел, которая применяется в интимной обстановке. Обязательный компонент самых дорогих французских духов.

В древности жасмин был излюбленным и почитаемым цветком китайцев и арабов, а индийцы придали ему даже статус священного цветка. Ароматом жасмина окуривали дворцы знати, его использовали для приготовления драгоценных растираний, благовоний для тела, ароматизировали лепестками цветов чай. Из Древней Персии, подобно многим пряностям и экзотическим диковинам, жасмин попал в Европу.

Эфирное масло из нежных лепестков жасмина всегда высоко ценилось. Было замечено, что сильнее всего медово-прохладный аромат цветы источают с 4 до 5 утра. Куст жасмина словно окутывает себя лёгким невидимым облаком. Действительно, именно в это время содержание эфирного масла в цветах растения увеличивается. Поэтому нежные цветы собирают ночью и сразу перерабатывают.

Жасмин можно назвать женским цветком. Древние использовали его для того, чтобы беременность протекала легко, без осложнений. Благоухание жасмина помогало обрести состояние покоя и умиротворённости душе. Для облегчения родовой деятельности тело роженицы умащивали жасминовым маслом.

В Индии цветы J. sambac используют в религиозных обрядах и для украшения священных статуй, а также для производства жасминового чая.

В Китае J. officinale. Var. grandiflorum лечат гепатит, цирроз печени и дизентерию. Из цветов изготавливают снадобья для лечения коньюнктивита, дизентерии, язвы и опухолей, а из корней- средства от головной боли, бессонницы, от ревматизма.

На Западе жасмин применяли при родовспоможении, лечении кашля, затруднённого дыхания, простуды, нервных заболеваний и бесплодия.

Психо-эмоциональное действие

Помогает при депрессиях, избавляет от бессонницы и чувства страха, поднимает настроение, укрепляет чувство уверенности в себе, побуждает к созиданию, вдохновляет, вызывает чувство эйфории и любви, усиливает чувственность.

-оказывает седативное действие, позволяет добиться полной и глубокой релаксации;

-«антипессимистический» аромат: нейтрализует непродуктивные мысли, сообщая им светлое, хотя и реалистичное течение;

- устраняет депрессивные состояния, тревогу, отчаяние;

- способствует стабилизации состояния при нервном истощении, хроническом стрессе.

Косметическое действие

Улучшает состояние всех типов кожи, омолаживает ее, облегчает состояние кожи при заболеваниях нейроэндокринного характера (экземы, дерматозы и т.д.), устраняет все грубые оттенки запахов.

- лучший косметический препарат для тонкой, сухой, гиперчувствительной кожи, склонной к раздражению;

- восхитительное увлажняющее, успокаивающее и антисептическое средство для ухода за сухой и зрелой кожей;

- для ухода за жирной и склонной к воспалению кожей;

- даёт мягкий отбеливающий эффект;

- устраняет сухость, раздражение, высокую реактивность на внешние воздействия, стрессовые пятна;

- освежает, омолаживает, формирует гомогенную окраску кожи;

- масло жасмина используют для увеличения эластичности кожи, для удаления следов от растяжений и шрамов;

- эффективно при экземе, неспецифических дерматитах;

- используется для ухода за кожей при аллергических высыпаниях, воспалении;

Целебное действие

Обладает спазмолитическим, противовоспалительным, обезболивающим и отхаркивающим действием, регулирует работу желез внутренней секреции, помогает в период беременности, облегчает роды, стимулирует лактацию, способствует нормализации менструального цикла, облегчает кашель, восстанавливает осипший голос.

- активный спазмолитик, обезболивающий и купирующий спазмы и колики различной этиологии;

- при регулярном использовании устраняет предрасположенность к подъёмам артериального давления;

- улучшает кровообращение, снимает судороги;

- помогает при заболеваниях дыхательной, мочеполовой и эндокринной систем;

- устраняет психологическую, простудную, химическую охриплость и потерю голоса;

- оказывает обезболивающее действие при остеохондрозе, миалгиях, невралгиях;

- формирует эндогенную гармонию женщины;

- гармонизирует функции желёз внутренней секреции, устраняет болезненность и беспорядочность протекания менструаций, воспалительные и дисфункциональные процессы в половых органах и фригидность;

- способствует лёгкому вынашиванию ребёнка на протяжении всего срока беременности, усиливает лактацию;

-поясничный массаж с маслом жасмина во время родов успокаивает боль и помогает роженице расслабиться

-обладает антисептическим, противовоспалительным, возбуждающим действием;

-хорошее ветрогонное, потогонное и отхаркивающее средство.

-положительно влияет на эндокринную систему человека, стимулируя выработку гормона инсулина, тироксина и триодтиронина, повышает уровень кортизола и половых гормонов

-укрепляет иммунитет.

Эротическое действие

Эротический стимулятор, устраняющий половую холодность и половое бессилие. Стимулирует кровообращение в органах малого таза. Усиливает сексуальное влечение, раскрепощает стыдливые натуры, усиливает взаимопонимание партнеров. Дарит лёгкость и пластичность, гармонию любовному танцу. Открывает «женские секреты» наслаждения близостью при беременности.

Биоэнергетическое действие

- аромат для медитации, рождающий умиротворение и познание Высшей Реальности;

- восстанавливает толщину ауры, возвращая веру в свои силы и ощущение себя маленькой светлой точкой во Вселенной, жизнь которой ценна только потому, что она- Жизнь;

- открывает прагматический взгляд на тяжёлые стороны взаимоотношений с людьми- предательство, измену и невосполнимую потерю, приглушая бесполезные эмоции.

Формула для медитации: «Мне знакомо чувство прекрасного и поэзия моей сущности. Я открываю себя для постижения мудрости жизни.»

Другое применение

Используется как отдушка при производстве косметики, в парфюмерии, особенно духов цветочного и восточного направлений. Масло и абсолют применяются при производстве алкогольных и безалкогольных напитков. Из сухих цветов J. sambac изготавливают жасминовый чай

По полу и возрасту: для женщин, мужчин и людей зрелого возраста.

По темпераменту: людям с повышенной эмоциональностью.

По знаку зодиака: телец, рак, дева, скорпион, стрелец, рыбы.

По китайскому календарю: бык, кролик, змея, собака.

Методики применения

Аромалампа: 2-3 к. на 15 м кв.

Массаж: 2-5 к. на 15 г основы

Обогащение косметики: 3-5 к. на 15 г основы

Компресс: 4-5 капель на стакан теплой воды

Аромамедальон: 2-3 капли

Ароматизация чайных листьев: на объём 200 мл требуется всего 2-3 к. неразбавленного жасминового масла.

Меры предосторожности: Не рекомендуется применять в первые 4 месяца беременности! Не принимать внутрь! Применять с осторожностью при пониженном артериальном давлении. Ни когда не применять концентрированный эфир без предварительного пятикратного разведения.

В виде 3%-ного раствора в петролятуме не вызывает раздражения кожи человека. Фототоксический эффект отсутствует.

Не имеет ограничений IFRA на применение в парфюмерии и косметики.

Ощущения: При нанесении аромата на особо чувствительные повреждённые участки кожи в них на 1-2 минуты возникает ощущение тепла и лёгкого стягивания, исчезает зуд. Реакции естественны.

Комплиментарные ароматы: вербена, лимон, лиметт, черный перец, кедр, левзея, майоран, мята, нероли, петит грейн, роза, сандал, лимонная трава